EDR.com

Регистрация плательщиком НДС

Свидетельство плательщика НДС в Украине

Хотите быстро и удобно получить свидетельство плательщика НДС? Наши специалисты имеют успешный опыт при решении вопросов с налоговыми органами и могут обеспечить получение НДС сроком до 10 дней.*

 

Сроки Цена
до 10 рабочих дней от 10 000 грн.

Заказать

Любое юридическое лицо, которое подлежит обязательной регистрации, как только превысит допустимый объем операций, должно обратиться с соответствующим заявлением в контролирующий орган. Сделать это можно до десятого числа следующего месяца. Если предполагается добровольная регистрация плательщиком НДС, естественно, что ограничений по срокам нет, просто сделать это нужно за двадцать дней до начала налогового периода, в котором он хочет получить новый статус.

Для регистрации плательщиком НДС следует

  • зарегистрироваться по своему добровольному решению как плательщик налога на добавленную стоимость на основании ст. 182 Налогового кодекса;
  • зарегистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость в связи с требованием, что предусмотрено ст. 181 Налогового кодекса.

Основания для регистрации плательщиком НДС

  • превышение 300000 гривен (без учета налога на добавленную стоимость), общей суммы от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно — обязательная регистрация плательщиком НДС.
  • объемы поставки товаров/услуг плательщикам НДС за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставок — добровольная регистрация, даже если объемы налогооблагаемых операций меньше 300 тысяч гривен.

Когда вы читаете статьи 180 — 183 Налогового кодекса Украины, то понимаете, что теоретически изменений относительно регистрации плательщиком НДС почти не произошло. На практике же, вы не можете получить свидетельство плательщика НДС, даже выполняя указания приведенных статей.

Согласно НК, подать заявление в контролирующий орган можно лично, через посредника или же воспользоваться Интернетом, но только в том случае, если у заявителя есть договор с налоговой о признании электронных документов. Регистрация плательщика НДС в Киеве, как и в других городах Украины, может быть осуществлена сразу при регистрации юридического лица. Для этого необходимо подать соответствующее заявление госрегистратору, как дополнение к регистрационной карточке. Следует отметить, что во всех случаях заявителю больше не удастся получить свидетельство НДС, так как из Налогового кодекса Украины с 1 января 2014 года был изъят такой вид процессуального документа.

Согласно новой процедуре, контролирующий орган, если не найдет причин для отказа, на протяжении трех дней вносит данные о новом налогоплательщике в реестр плательщиков НДС. Но обязательство об уплате налога появляется у заявителя только с даты, установленной законом или указанной в заявлении, если такая возможность присутствовала. Поскольку получение свидетельства НДС больше невозможно, то по заявлению налогоплательщика ему может быть предоставлено Извлечение из реестра плательщиков НДС любым контролирующим органом в г. Киев, срок для изготовления Извлечения не превышает двух дней с момента подачи заявления.

Звоните, мы поможем вам получить свидетельство о регистрации плательщика НДС (Извлечение из реестра плательщиков НДС) в максимально краткие сроки.

* Услуга предоставляется субъектам предпринимательской деятельности зарегистрированным в г.. Киеве;
** Стоимость, сроки, процедура могут изменяться в зависимости от состояния, в котором находится заявитель.

ЗАКОН УКРАИНЫ

Налоговый кодекс

Обсуждение (0)

Суды